OMP > International > Actualités /Agenda > Agenda > Séminaire "Progrès actuels et perspectives dans la connaissance de l’Orénoque"

Séminaire "Progrès actuels et perspectives dans la connaissance de l’Orénoque"

Séminaire le 16 déc 2016 de 09h00 à 18h00

Bien que l’Orénoque soit l'un des plus puissants fleuves du monde (le troisième après l’Amazone et le Congo en termes de débit), il reste peu affecté par l’homme et de fait conserve encore, dans une grande partie, ses caractéristiques naturelles. Les ressources naturelles considérables qui se trouvent dans son bassin hydrographique font que celui-ci a une importance vitale pour le développement du Venezuela. Les projets qui s’y développent, comme ceux de la Frange Pétrolifère, de l'Arc Minier, de l'Axe Fluvial « Orénoque-Apure », et l'exploitation de ses potentiels industriel, agricole, forestier, commercial, touristique comme de ses ressources piscicoles, nécessitent une meilleure connaissance de cet environnement fluvial, qui puisse intégrer ses aspects climatologiques, hydrologiques, sédimentologiques, écologiques, géomorphologiques, géodynamiques, géologiques, etc.,…. afin de mettre en œuvre des politiques appropriées de conservation et de protection de l'environnement.

C’est dans cette optique, que depuis 2005, le Service National d’Observation Hybam, géré en partenariat entre le GET et ses partenaires institutionnels vénézuéliens (UCV, IVIC,...), contribue à générer de l’information scientifique sur le bassin de l’Orénoque, au travers notamment de campagnes ciblées de terrain.

Ce séminaire, proposé par le GET (Alain Laraque, IRD) dans le cadre du chantier HYBAM/Orénoque, fait suite à la mission scientifique franco-vénézuélienne sur l’Orénoque de mai 2016 et à un séminaire qui s'est tenu le 16 novembre dernier à la Ciudad Universitaria de Caracas.

Objectifs :

- Évaluer les progrès dans la connaissance de l’Orénoque et de son bassin de manière pluridisciplinaire (hydrologie, géochimie, sédimentologie, écologie…) en abordant les espoirs portés par la télédétection.

- Promouvoir des rencontres et échanges entre chercheurs des deux pays pour faciliter le montage de projets bilatéraux pluridisciplinaires et multi-institutionnels, dans un esprit de partage et de complémentarité.

Contacts : alain.laraque@get.obs-mip.fr et delphine.texier@obs-mip.fr

PROGRAMME:

PARTICIPANTS:

Nom Lab. Institut Spécialité email
Alain Laraque GET IRD Hydro-sédimentologie alain.laraque@ird.fr
Ariane Koch Larrouy LEGOS IRD Océanographie physique ariane.koch-larrouy@legos.obs-mip.fr
Calmant Stéphane LEGOS IRD Océanographie physique stephane.calmant@ird.fr
Carlo Gualtieri DICEA Uni. Napoli Transport sédimentaire, hydraulique carlo.gualtieri@unina.it
Charles Chansardon GET IRD SIG - Transport sédimentaire charles.chansardon@ird.fr
Delphine Texier SRIE CNRS Relations internationales delphine.texier@obs-mip.fr
Etienne Gondet OMP CNRS Informatique etienne.gondet@obs-mip.fr
Etienne Ruellan GET CNRS Géochimie, volcanologie etienne.ruellan@get.omp.eu
Jean Sebastien Moquet GET IGP/Lima géochimie isotopique/altération/érosion js.moquet@gmail.com
José Miguel Sanchez Perez ECOLAB CNRS Hydrologie, environnement, azote jose-miguel.sanchez-perez@univ-tlse3.fr
Juan Alfonso COEA IVIC Géochimie-géophysique jalfonso@ivic.gob.ve
Julien Bouchez G2E IPGP géochimie isotopique/altération/érosion bouchez@ipgp.fr
Marie Parrens CESBIO CNES Télédétection, hydrologie Marie.parens@cesbio.cnes.fr
Marielle Gosset GET IRD Climatologie marielle.gosset@ird.fr
Michel Grégoire GET CNRS Géologie michel.gregoire@get.omp.eu
Mike Toplis IRAP CNRS Planétologie michael.toplis@irap.omp.eu
Rafael Navas (excusé) LTHE INAMEH Hydro-météorologie rafaelnavas23@gmail.com
Sabine Sauvage ECOLAB CNRS Modélisation, hydrobiogéochimie sabine.sauvage@univ-tlse3.fr
Santiago Yepez GET CPDI Télédétection, SIG, hydrologie syepez14@gmail.com
Sylvain Bonvalot GET IRD Géophysique sylvain.bonvalot@ird.fr
Sylvain Ouillon LEGOS IRD Transport sédimentaire-colorimétrie des eaux sylvain.ouillon@legos.obs-mip.fr
Virginia Rojas G2E IPGP Géochimie-paléocéanographie rojas@ipgp.fr
Yaneth Vasquez COEA IVIC Géochimie-paléo-environnement yanvas@ivic.gob.ve
Yves Auda GET CNRS Télédétection yves.auda@get.obs-mip.fr
Afficher le pied de page